Mois Vincentien des conseillers « assesseurs » de la Famille Vincentienne
Paris, du 7 au 26 juillet 2002
Programme
1ère semaine
FIDÈLES À L'ÉVANGILE, À L'ÉGLISE ET À SAINT VINCENT
Lundi 8
8:45Bienvenue : Juana Elizondo, FC (Supérieure Générale)
9:15Eucharistie : Robert P. Maloney, CM (Supérieur Général)
10:45- Présentation du programme de la session et des méthodes de travail
- Mot d'accueil et de bienvenue de la Sœur Servante de la Maison-Mère
- Avis pratiques
12:00Fin de session
15:30Présentation de chaque branche de la FV :
AIC, SSVP, JMV, AMM, MISEVI, autres.
16:30Pause
17:00Dynamique de groupe: Les attentes des participants
18:30Fin de session.
Mardi 9
9:00Les qualités d'un bon formateur, Robert P. Maloney, CM
9:45Réflexion personnelle (questions)
10:30Pause
11:00Travail en groupes
12:00Fin de session
15:30Les laïcs dans l'Église d'aujourd'hui, Jean Landousies, CM 16:30Pause
17:00Travail en groupes
18:30Fin de session
Mercredi 10
9:00Les laïcs dans l'expérience de saint Vincent, John Prager, CM
10:00Travail en groupes
10:45Pause
11:15Partage d'expériences
12:00Fin de session
Jeudi 11
9:00Le Service corporel et spirituel aux pauvres, John Prager, CM
9:45Partage d'expériences
10:30Pause
11:00Travail en groupes
12:00Fin de session
15:30Travail en groupes
16:30 Pause
17:00Débat en Assemblée plénière
18:30Fin de session
Vendredi 12
9:00Se laisser évangéliser par les pauvres,Eva Villar, MISEVI
10:00Pause
10:30Réflexion apostolique et prière en groupes sur l'expérience d'une semaine auprès des pauvres dans les pays des différents participants, Sharon Richardt, FC
Samedi 13
9:00Spiritualité mariale dans le charisme vincentien (1ère Partie), Corpus Delgado, CM
9:45Pause
10:15Spiritualité mariale dans le charisme vincentien (2ème Partie)
Corpus Delgado, CM
11:00 Groupes de travail
12:00 Fin de session
15:30Travail en groupes:
points forts, lignes d'action, difficultés, engagements
17:30Fin de session
Dimanche 14
Libre
2ème semaine
ÊTRE ET TRAVAIL DE LA FAMILLE VINCENTIENNE
Lundi 15
9:00Prière et présentation du travail de la semaine
9:15L'engagement des laïcs dans le monde et dans l'Église aujourd'hui (1ère partie), Asdrúbal J. Baptista, SSVP
10:15Pause
10:45Travail en groupes
12:15Fin de session
15:30L'engagement des laïcs dans le monde et dans l'Église aujourd'hui (2ème partie), Asdrúbal J. Baptista, SSVP
16:30Pause
17:00Débat
18:30Fin de la session
Mardi 16
9:00L'évolution de la charité, Patricia P. de Nava, AIC
10:00Questions et réponses sur la conférence, en session plénière (éclaircissements)
10:30Pause
11:00Travail sous forme de projets, Patricia P. de Nava, AIC
12:00Fin de session
15:30 Le Conseiller et l'évolution de la Charité, Patricia P. de Nava, AIC
15:45Groupes de travail (dynamique de groupe: le chapeau de Debono)
16:30Pause
17:00Débat
17:30Explication des lieux qui seront visités, Marie-Genevieve Roux, FC
18:30Fin de session
Mercredi 17
Pèlerinage sur les lieux vincentiens de París
16:00Eucharistie à Clichy, Bernard Schoepfer, CM
Jeudi 18
9:00Présentation de la Famille Vincentienne :
AIC-SSVP-JMV-AMM-MISEVI
12:00 Fin de session
15:30Panel des Présidents de chaque branche.
17:00Eucharistie à la Chapelle de la Rue du Bac, Michael McCullagh, CM
Vendredi 19
9:00Éléments d'union de la Famille Vincentienne, Benjamín Romo, CM
10:00Pause
10:30Travail en groupes de la FV par régions ou continents
12:00Fin de session
15:30 Sainte Louise, Animatrice des Charités, Elisabeth Charpy, FC
16:30Pause
17:00Groupes de travail :
comment peut-on actualiser le travail d'animation ?
17:45Session plénière
18:30 Fin de session
Samedi 20
9:00Commission de synthèse
9:20- Présentation de la Page WEB de la FV, Orlando Escobar, CM
- Groupes de travail pour relever les points forts et les lignes d'action (en commun avec les présidents de chaque branche)
11:00Session plénière
12:00Fin de session
Après-midi Libre
Dimanche 21
Libre
3ème semaine
RÔLE DES CONSEILLERS DES GROUPES
DE LA FAMILLE VINCENTIENNE
Lundi 22
9:00Prière et présentation du travail de la semaine
9:15Le rôle du Conseiller dans les groupes laïques de la FV,
José Antonio Ubillús, CM
11:00 Groupes de travail
12:00Fin de session
15:30Le Conseiller et la vie spirituelle, Edurne Urdampilleta, JMV
16:15Pause
16:45Travail en groupes
17:30Session plénière
18:30Fin de session
Mardi 23
9:00Le Conseiller et la formation - animation des groupes, Edurne Urdampilleta, JMV
9:45Questions - Débat
10:30Pause
11:00Travail en groupes
12:00Fin de session
15:30Le Conseiller et la mission apostolique des laïcs vincentiens,
Jaime Corera, CM
16:15Travail en groupes
17:00Pause
17:30Questions - Débat
18:30Fin de session
Mercred 24
9:00Dimensions juridique et canonique des Associations,
Alberto Vernaschi, CM
10:30Pause
11:00Travail en groupes
12: 00 Fin de session.
15:30Suite du travail de la matinée
18:30Fin de session.
Jeudi 25
9:00Comment pouvons-nous communiquer, dans nos pays, l'expérience vécue ? Benjamín Romo, CM
9:30Réflexion personnelle
10:00Pause
10:30Travail en groupes pour
12:00Fin de session
15 :30Présentation du Projet de la Famille Vincentienne : Globalisation de la Charité : Lutte contre la faim (Projet Congo-Italie)
16:30 Pause
17:00 Groupes de travail
18:00Evaluation de la Rencontre dans les groupes
18:30Fin de session
Vendredi 26
9:00Présentation de la Synthèse finale, Commission de Synthèse
11:00Eucharistie de clôture: Chapelle Saint Vincent de Paul
(Rue de Sèvres), Benjamín Romo, CM
12:00 Fin du Mois Vincentien.
6